42KM195 LE BLANC
Résultats du 10 Novembre

Belle ambiance pour nos 5 équipes sur cet Ekiden36 2019
Sur 319 équipes à l'arrivée :
 
80è Les mordus du 42 en 3h17.33

91è Team du jeudi du 42km195 3h19.32

196è Les drôles de dames du 42km195 3h37.07

209è Les 42 copains 3h38.40

301è Les pipelettes du 42km195 4h03.45
 
Bravo à tous
Merci pour la distribution des flyers.
 
Résultats du 26 et 27 Octobre
 
Pour notre sortie club à Nevers, malgré une organisation de l'Ekiden déplorable, un parcours du marathon costaud, les performances ont été au rendez vous.
 
Sur l'Ekiden, la dernière boucle de 7 n'a pas été faite correctement par toutes les équipes, enfin bref ils ont été mauvais (les organisateurs)
 
Ekiden 116 équipes
 
12è Go Go Go le 42km195leblanc 3h11 pas classé car organisation pourrie
composée dans l'ordre Adrien Pierrick Sylvie Laurent Fred Angélique
 
48è Objectif 4h pour le 42km195leblanc 3h38.11
Adeline William Laurine C Thomas Madeleine Phiphi
 
105è La Jean Paul team by 42km195leblanc 4h25.17
Mickaël Béatrice Laurine B Fabrice Anne Sophie Jean Paul
 
Je détaille pas les chronos de chacun mais il y a des supers chronos
 
Sur le duo 116 équipes
 
79é Mickaël et Aurélie 3h34.59
102è Laurine et Sylvie 4h10.59
 
Sur le marathon, 366 arrivants :

12è Lionel 2h53.13
153è Caroline 3h45.51 2ème sénior femme
 
Je tiens à remercier Nadine pour la logistique, inscriptions... et Jean Paul pour le logement.
Merci pour les messages, les encouragements, vous voir sur le parcours c'était tip top

 
Résultats du 19 et 20 Octobre
 
A la Vertolonne trail 10km

245è /333 Geneviève 1h07.53
 
Au trail de Valencay
 
7km
42 ème/133 Jean Marie 37 m56s

18km

19è/84 Benoist 1h33.02
64è/84 David 1h47.51

 
Résultats du 12 et 13 Octobre
 
20km de Paris
 
24930 arrivants
 
968è Bruno 1h26.20
1715è Jean Luc 1h30.16
4355è Jean Marc 1h38.48
7678è Karine 1h46.38
12270è Fabrice 1h55.46
13674è Patrice 1h58.33
13681è Caroline 1h58.34
18616è Martine 2h10.55
21566è Christine 2h22.06
21875è Pascal 2h23.51
21874è Laurence 2h23.51
22348è Claire 2h26.37
22372è Marion 2h26.43
22608è Sylvie 2h28.39
24297è Crépin 3h02.55
24384è Laurent 3h29.12
 
Bravo pour cette belle participation.
 
Résultats du 5 et 6 Octobre
 
10km du Poinçonnet
 
240 participants
 
73eme Benoist 41'27
159eme David 47'56
218eme Geneviève 57'56
 
Bravo

 
Résultats du 28 et 29 Septembre
 
Voici les résultats des Boucles de bouchures à Prissac
 
7km 75 arrivants
 
2è Lionel 28.07
17è Florian 35.37
18è Thomas 35.54
22è Pascal 36.36
23è Emmanuel 37.01 1er V3
29è Fabrice 38.06
33è Myriam 39.52 2è Féminine
45è Florence 41.43 1ère V1 hors scratch
49è Philippe 43.31
59è Béatrice 46.53
75è Jean Paul 1h03.34
 
15km 58 arrivants
 
42è Laurine 1h30.23 1ère espoir
49è Sylvie 1h32.58 1ère V2
55è Crépin 1h40.32
56è Geneviève 1h41.26 1ère V3
 
Club le plus représenté.
Bravo à toutes et à tous
 
Résultats du 21 et 22 Septembre
 
Notre asso etait partout ce week end, beaucoup de beau résultats

Au X trail Corrèze Dordogne

Trail des tours 48km
313 arrivants
39è Benoist 6h26.55
255è David 8h36.39

Balcons de la Dordogne 26km
467 arrivants
391è Pascal 4h02.44
Emmanuel abandon

Argentat trail 14km
269 arrivants
27è Angélique 1h12.09 4è féminine 3è sénior
73è Fabien 1h21.54

Trail çà coule de source à La Roche Posay

9km 57 arrivants
38è Myriam 52.09 3è féminine
45è Philippe 54.32
47è Geneviève 57.37 1ère V2
51è Béatrice 59.21

18km 43 arrivants
40è Laurine 1h51.35 1ère espoir
42è Aurélie 1h58.11
43è Sylvie 1h58.22 1ère V2

Seper trail à Guily
15km 39 arrivants
27è Jean Marie (nouveau licencié) 1h37.30

Marathon de Tours
Didier 3h23.41

20km de Tours
Jean Guy 1h31
Florian 1h41
Jean Luc 1h41
Crépin 2h06

10km de Tours
Jean Marc 47 minutes
Martine 1h00.53
Bruno (avec sa fille) 1h01
Laurence 1h03
Sylvie 1h05
Jean Paul 1h23
 
Résultats du 14 et 15 Septembre
 
A la trottine des copines, nos girls ont assuré :

5km 42 arrivantes

7è Myriam 26.24
13è Béatrice 30.11

11km 59 arrivantes

12è Laurine 1ère espoir
14è Aurélie 1h00
15è Florence 1h00
22è Sylvie 1h02 1ère V2

Bravo à toutes...
 
Résultats du 7 et 8 Septembre
 
Sur le triathlon de Royan format Half Ironman...pour son 1er Arthur finit en 5h26
...140 sur 700 et 1er junior
 
Résultats du 31 Aout et 1 Septembre
 
Au trail de l'étang Le Louroux (37)
14km 152 arrivants
Angélique 48ème 1h07.16 4ème féminine 1ère senior hors scratch

A la course des clochers au Dorat (87)
8km 57 arrivants
Guillaume 3ème en 30.12

Bravo bravo...

Résultats du 24 et 25 Aout
 
Aux Foulées de Chaumussay (37)
 
17km 58 arrivants
22è Didier 1h15.38
52è Geneviève 1h46.07 1ère M3
Bravo les amis...
 
Au trail des chateaux à Chauvigny (86)

8.8km 132 arrivants

7è Lionel 40.41
49è Solenne 55.07
87è Béatrice 1h11.16

12km 302 arrivants

6è Laurent 58.01
173è Aurélie 1h27.14
188è Elisabeth 1h28.02
193è Sylvie 1h28.30

25km 237 arrivants

52è Emmanuel 2h38.58
54è Pascal 2h38.58

Bravo pour ces beaux résultats et cette belle participation...

 
Résultats du 3 et 4 Aout
 
 Xibero trail 42km d+ 2800m *
 
295 partants 264 arrivants
130ème Adrien 7h40.37
Julien a abandonné au 23ème km
 
Bravo les gars, bonne récup...

 
Résultats du 27 et 28 Juillet
 
Hier, aux foulées Vicquoises :

10km 63 participants :
- 13è Guillaume 40.46
- 28è Emmanuel 50.41
- 45è Aurélie 57.20 1ère sénior
- 50è Laurine 58.47 1ère espoir

5km 41 participants ;
- 18è Caroline 22.51 2ème féminine

Bravo le 42
 
Résultats du 20 et 21 Juillet
 
la ronde des étangs de Migné, notre asso a encore été bien représentée en soutenant une course locale.

7KM 39 arrivants :

3è Guillaune 27.08
8è Benoist 29.04
17è Thomas 34.05 1er cadet
19è Caroline 35.06 1ère féminine
24è Myriam 38.09 2ème féminine

15KM 35 arrivants :

19è Emmanuel 1h15.22
22è David 1h17.50
25è Laurine 1h22.35 1ère féminine
28è Aurélie 1h28.19 3ème féminine
29è Sylvie 1h30.33 1ère V2

Résultats du 06 et 07 Juillet
 
Belle perf de Caroline sur le semi marathon nature de l'Ile de Batz, elle termine 126è / 233 arrivants avec 280 partants y a eu de la perte...

ULTRA TRAIL : Anéto trail 85km d+5300m
240 partants, 139 arrivants un peu de casse..
25è Lionel 14h50.11
71è Julien 17h18.38
Adrien et Fred ont abandonné...
Bravo à tous les 4...
 
Au nom de la Louère (37) 10km 137 arrivants
21è Angélique 49.58 2ème féminine et hop encore un podium

Pas encore les résultats des foulées de Lésigny mais Aurelie, Laurine et Sylvie ont assuré...


 
Résultats du 29 et 30 Juin
 
triathlon M de gueret
Arthur 15ème sur 190 et 1er junior en 2h35 Damien 82ème en 2h55
 
Résultats du 22 et 23 Juin
 
trail du terrier blanc à Chambon (37)

7km 61 arrivants

18è Thomas 41.02
40è Geneviève 49.32 1er V3
56è Christine 57.31 1er V4
57è Jean Marie 57.32

14km 56 arrivants

18è Didier 1h11.16
29è Emmanuel 1h21.55
31è Pascal 1h22.56
38è Laurine 1h34.46
41è Sylvie 1h36.27

Bravo les amis

Résultats en retard des foulées de Vernon (86)
317 arrivants
272è Jean Marie 47.37
273è Christine 47.40
 
Résultats du 15 et 16 Juin
 
notre sortie club au trail de la sonnette (16), des parcours au top et une super ambiance
8km : 191 arrivants
38è Remi 49.50 1er V3
84è Laurine 57.27
143è Laurence 1h11.25
186è Jean Paul 1h25.27

16km : 162 arrivants
75è Laurent 1h49.05

24km : 44 arrivants
27è Jean Luc 2h40.06
28è Didier 2h40.06
29è Pascal 2h40.06
43è Fabrice 2h55.04

32km : 49 arrivants
5è Lionel 2h40.50
18è Julien 3h09.30
34è Fred 3h34.35

A noter que le 24km en faisait 23 et le 32km en faisait 30
Bravo aussi à nos marcheuses et marcheurs qui ont pris beaucoup de plaisir.


Pierrick était aligné sur le championnat de France pompiers de trail en Essone 25km d+800
Il termine 113è sur 400 au départ en 2h53 vice champion de France espoir...
Bravo gamin...

Sur le Biscoteaux trail à Vigoulet-Auzil (31), 9km 170D+ Résultats : Solenne 65eme/194 00:58:26  Laurent 7eme/194 00:43:55 1er senior M hors scratch.

Au trail du Noble Joué (37), Angélique termine les 11km en 51.04 55è/387. Bravo miss.
 
Aux foulées de Vernon (86)
Aurélie termine 148eme sur 317 en 40.01
Deux minutes de mieux que l'an passé, le travail paye...
 
Résultats du 8 et 9 Juin
 
Enorme week end pour notre asso au GVT à Ambazac (87)

Sur les 20km 1050 arrivants

7è Théo 1h30.00
264è Laurent 2h02.05
388è Karine 2h12.35

Sur les 32km 2002 arrivants

265è Amandine 3h18.53
457è Adrien 3h34.09
1499è David 4h26.21
1778è Patrice 4h47.26

Bravo Bonne récup

Aux 15km de Vouillé (86) Guillaume termine 7è /104 en 58.48, c'est top çà
 
Petit message de Bruno

Juste pour info : mon résultat au semi routrail de La Turballe (10 km route le samedi à 18 heures puis 14,6 km trail le dimanche à 9 heures): 65e/107 (3e V3/6) en 2H 03 en tout.
Bravo aux trailers d'Ambazac.

 
Résultats du 1 et 2 Juin
 
Voici les résultats de la Transruffecoise :
7km 50 arrivants

2è Lionel 27.45
3è Théo 27.45
4è Guillaume 28.21 1er sénior
14è Thomas 37.06 1er cadet
15è Caroline 37.28 2è féminine
18è Karine 38.15 3è féminine
20è Rémi 38.25 1er V3
26è Fabien 40.12
31è Patrice 41.55
34è Eric 43.16
35è Gregory 43.36
46è Myriam 58.06
47è Béatrice 58.07
48è Jean Paul 59.59

15km 29 arrivants

8è Benoist 1h09.14
20è Emmanuel 1h20.52 1er V3
21è David 1h23.01
27è Sylvie 1h35.52 1ere V2

Bravo pour cette belle participation, on soutient les courses locales.

 
Résultats du 25 et 26 Mai
 
Encore une victoire pour Angélique au trail à Bussy Saint Georges (77)
14km en 1h05.33 1ère féminine 38è/180
Bravo miss on ne s'en lasse pas...


Au semi marathon de Poitiers, sur 3651 arrivants, nos 3 représentants ont bien défendu nos couleurs :
69è Bruno 1h28.40
82è Jean Guy 1h30.28
847è Pascal 1h56.27
848è Emmanuel 1h56.27
1080è Aurélie 2h02.31

Bonne récup...

Le week end dernier

La belle perf d'Arthur au Triathlon S de Chateauroux, il termine 4è sur 40 en 1h09.40 1er junior
Bravo mec...

Au trail de la terre cuite de Roumazières Loubert (16)

14km

78è/176 Bruno 1h23.05

8km

150è/213 Pierre 1h01.21

Bravo à toutes et à tous.
 
Résultats du 18 et 19 Mai

Au trail de la pastourelle, Marion termine les 53km en 10h01.16 dans des conditions horribles

Aux foulées déoloises, 7.5km 94 arrivants :

19è Thomas 35.09
44è Eric 41.23
47è Grégory 42.06
54è Laurine 42.46

Le relais 15km, 20 équipes

7è Lionel et Angélique 1h01.56 Lionel 28.03 Angélique 33.53 1er du mixte

J'ai pas pour habitude de faire des résumés des courses, mais là si. Juste pour vous dire le bon travail effectué au sein de notre asso LOISIRS. Angélique était à 13.2 km/h çà vous place le niveau de la demoiselle. Pour ma part je lui donne le relai en 1ère position devant les cadors, à méditer

 
Résultats Dimanche 12 Mai Trail des Buttons
 
Certains d'entre nous ont pu courir hier sur notre trail des buttons, voici les résultats :
9 km
161 arrivants
2è Théo 31.47
3è Guillaume 33.33
5è Arthur 35.22 1er Junior
42è Laurent 43.03
43è Antonin 43.22

16km
145 arrivants
19è Benoist 1h11.58
61è Pierrick 1h21.58
62è Emmanuel 1h22.09
131è Sylvie 1h40.02
133è Crépin 1h41.40

28km
84 arrivants
62è David 2h40.32

Bravo à toutes et à tous

 
Résultats Mercredi 8 Mai
 
Pour info le beau résultat de Guillaume aujourd'hui sur les 10 kms de l'abbaye de Valence (86)
5è sur ? en 42.21.
La semaine passée  il avait couru sans dossard (plus d'inscriptions possibles) à Bellefois (86)
il a terminé 4ème en 34.35 sur les 9kms
Il est en forme.
 
Résultats week end 27 et 28 Avril
 
La belle perf de Julien à Argelès sur un trail de 36km d+ 2000m il termine 123è sur environ 400 participants en 5h07.20
Bravo mec....

Suite des résultats du week end :

Nos pompiers ont assuré, Laurent champion de l'Indre du 1000 m en 3.02
Pierrick champion de l'Indre du 100m en 12.12

Bravo les gars

Au trail de Lignières, Maxime 47è/54 24km en 2h25.53

La prépa Xibero avance....
 
Résultats week end 20,21 et 22 Avril
 
Dimanche au Run des Palets à Charnizay (37)
9km : 115 arrivants
85è Geneviève 1h07.45 1ère V3
115è Jean Paul 1h28.35
Bravo les anciens du 42

Emmanuel 314è/933 49.33 aux 10km des Sables d'Olonne
Bravo à lui....
 
Compliqué de trouver le résultat officiel mais Sylvain a bouclé les 47km d+ 2200m en 6h32 environ du Trail des Millevaches (19)
Bravo à lui sachant qu'il s'est tordu la cheville au 15è km.
Bonne récup Papuch...

Les beaux résultats de notre asso au 10 et semi marathon de Chatellerault :

10km : 416 arrivants
-37è Bruno 39.34
-42è Jean Guy 40.15
-167è Jérôme 50.50
-367è Jean Marie 1h03.38
-368è Christine 1h03.39

Semi marathon : 361 arrivants
-218è David 1h50.09
-317è Crépin 2h05.44

Bravo à toutes et à tous.

Merci pour les différentes distributions de flyers.

 
Résultats week end 13 et 14 Avril
 
L'exploit de Bruno au marathon de Paris 3h13.39
Ca sent l'apéro mardi.
Bravo mec

Vendredi soir au trail nocturne de la forêt de Moulière (86)
24km 89 arrivants :
- 78è David 2h27.29
- 84è Emmanuel 2h41.18
- 85è Pascal 2h41.19

Samedi aprem, une grosse délégation s'est rendue à la tournée de Vineuil (36)

5km 176 arrivants :
- 4è Lionel 18.07
- 47è Thomas 22.43
- 107è Laurine 27.21
- 112è Adeline 27.39
- 151è Christine 30.44
- 152è Jean Marie 30.44
- 169è Amélie 36.46
- 174è Jean Paul 37.32

13km 147 arrivants :
- 62è Fabien 1h02.41
- 77è Pascal 1h05.33
- 86è Bruno 1h07.15
- 122è Aurélie 1h13.51
- 124è Laurent 1h14.03
Rémi abandon

Bravo à toutes et à tous
Merci pour les différentes distributions de flyers.
On lache rien
 
Résultats week end 06 et 07 Avril
 
Sur la Ligueilloise (37) 5km, 33è/35 Jean Paul 40.41

Au trail urbain de Montlouis sur Loire (37) 8.9km,
90è/218 Karine 45.30
136è/218 Patrice 49.55
Bravo les amis...

Merci à Rachel pour la distribution des flyers à Montlouis et à moi même à Loudun
 
Résultats week end 30 et 31 Mars
 
trail des tranchées d'hier à Verdun (55)

55.8km en fait 53km 422 arrivants :
24è Lionel 5.42.27
248è Adrien 7.24.08
Fred abandon au 33ème

32.5km 965 arrivants :
269è Julien 3.34.46
504è Maxime 3.58.40

Aux foulées de Nieuil l'espoir (86)

7.5km 454 arrivants :
150è Maryse 39.02
191è Aurélie 41.01

Merci à elles pour la distribution des flyers.
 
Voici les derniers résultats

Pierrick termine 298è sur 377 au cross national pompiers
10.4km en 47 minutes

 Au championnat de France militaire de cross à Beynes(78) couru hier matin. 8km150 bouclés en 36"45', Angélique se classe 36eme/70 féminines

 
Résultats week end 23 et 24 Mars
 
Aux foulées de Bussière Poitevine (87)
20km
46è/167 Didier 1h31.45

10km
91è/278 Rémi 49.38
169è Crépin 56.14

Au trail de Saint Aoustrille (18)
15.8km
43è/63 Fabrice 1h34.26

Bravo les gars

Merci pour la distribution de flyers par Fabrice à St Aoustrille et dans les sacs à Busisère Poitevine
 
Résultats week end 16 et 17 Mars
 
Jean Paul au trail des vignes à Vernou sur Brenne 9.4km en 1h23.47
 
Résultats week end 9 et 10 Mars
 
Encore un podium pour Angélique
Hier aux trail du trèfle à quatre feuilles à Vivone, elle termine 25è/158 du 13km en 1h12.54
3ème féminine.
Bravo...

Aux Foulées de Belle isle à Chateauroux, 5km 45 arrivants :
6è Pierrick 21.03
18è Bruno 24.04 1er V3
24è Solenne 25.44
 
 
Résultats week end 2 et 3 Mars
 
La grande nouvelle du jour, Théo énorme
CHAMPION DE FRANCE DE SEMI MARATHON POMPIER
CLASSE chrono 1h23
Bravo champion
Petit message de ton prez, ton coup de fil de ce matin était hyper émouvant....
 

Samedi soir se déroulait le 1er trail sud Touraine,
Wouah quelle belle édition.
De beaux résultats pour notre asso :
Sur les 10km :
135 arrivants
20è Angélique 59.03 1ère sénior
124è Geneviève 1h26.16
135è Jean Paul 1h47.10 1er V4

Sur les 21km
162 arrivants
23è Benoist 1h57.27
86è David 2h18.51

Sur les 42km relais, l'équipe " Tout est bon dans le chambon by 42km195leblanc" termine 4ème sur 19
L' équipe composée d'Amandine et Lionel fait 3h39.10

Bravo à toutes et à tous
 
Résultats week end 16 et 17 Février

Belle délégation ce matin au feu au lac à Chatellerault (86)
 
Sur les 8km

512 arrivants
40è Pierrick 37.26
43è Didier 37.30
101è Bruno 41.07
104è Fabien 41.14
147è Solenne 43.57
193è Maryse 45.55
210è Aurélie 46.42
410è Christine 54.59 1ère V4
413è Jean Marie 55.04
415è Myriam 55.06
 
Sur les 16km

480 arrivants :
401è Sylvie 1h45.27
438è Geneviève 1h51.08
 
Sur les 24km

223 arrivants :
74è Amandine 2h02.24 3ème féminine
117è Benoist 2h10.21
186è Pascal 2h24.46
187è David 2h24.47
200è Fabrice 2h30.59
 
Bravo à toutes et à tous.
Merci aux distributrices de flyers.
 
Résultats week end 1 et 2 Février
 
Beau résultat de Pierrick au cross régional pompiers 9km300 en 42.30
 
Résultats week end 26-27 Janvier
 
Au trail du miosson ce matin, les filles ont montré tout l'étendue de leurs talents.

15.6 KMS 379 arrivants :
68è Amandine 1h22.33 1ère féminine
111è Laurent 1h27.32

8.8KMS 242 arrivants :
32è Angélique 3ème féminine
242è Jean Paul 1h19.42

Bravo à tous. Félicitations les filles.
Merci aux personnes qui ont distribué des flyers ce week end.

 
Résultats week end 19-20 Janvier

L'année 2019 commence bien pour Amandine.
1ère course 1er podium
2ème féminine
13.5km à La Cavalcade, classement à venir
1h04.20
Bravo à elle....


A Amboise "La ronde St Vincent" 8.8 kms de trail d+ 100m
307 arrivants
54è Emmanuel 44.19
62è Pascal 46.32
105è Maryse 50.08

Merci aux bénévoles qui ont distribué des flyers.
 
Résultats week end 12-13 Janvier
 
Au cross départemental 36 nos 3 représentants se sont bien illustrés
Sur 86 engagés, 8.8kms :
7è Théo 37.44 1er espoir et surtout 1er pompier
15è Laurent 39.17 3ème pompier
45è Pierrick 44.55
Bravo à tous pour ces belles performances.

Au trail urbain de Montmorillon

5.5kms

113è/218 Geneviève 35.37 1ère V3
130ème/218 Clémence  en 36.22
 
11kms 325 arrivants

26è Bruno 49.33 1er V2
30è Jean Guy 50.35
47è Benoist 53.2
70è Angélique 54.54
85è Laurent 56.19
95è Emmanuel 57.16
128è Florian 59.41
129è Pascal 59.41

Bravo pour cette belle participation.

Merci pour les différentes distributions de flyers.