42KM195 LE BLANC
- 7 et 8/01
Félicitations à nos cross man du week end.
Samedi, Sébastien 2ème du cross des pompiers de la Vienne en V1.
Au cross à Fontgombault, Arthur 4.210km en 17.55 en cadet, Pierrick 24.10 5.4kms et Théo 2ème espoir 38.02 pour 9.050km
 
- 14/01
Félicitations les pompiers, vous avez été énorme, Maude 3ème de sa catégorie,Pierrick 2ème junior, Seb 1er V1, Laurent 1er sénior et Théo 3ème sénior en etant espoir.
 
- 21 et 22/01
Bravo mon Seb 3ème V1 au cross de la Vienne et doublement qualifié au France, avec l'Indre et la Vienne
La cavalcade à Jaunay Clan 1ère victoire pour Maryse en M2 sur les 7kms
 
- 28 et 29/01
Au cross régional pompiers, Pierrick 22ème junior sur 60 5km330 en 23.55, Maude 35ème minimes.
Au trail des monts et merveilles à Compreignac (87), Julien 108è/299 24kms en 2h25.58 et Romain 149è/339 9kms en 57.42.
A la ronde givrée auchan à Castres, Solenne et Laurent étaient alignés dans une équipe de 4 pour faire 60kms, Solenne 301è 15.1kms en 1h23.50 d+ 271m, Laurent 66è 18kms en 1h26.34 d+330m. Leur équipe termine 178/407 en 5h02.33.
Enfin au Trail du Miosson :
- 23kms Clément 68è/208 en 1h57.25
- 15.5kms Mathieu 218è/384 en 1h31.32
- 8.5kms Sylvain 4ème 1er sénior en 35.07, Marion 50ème en 46.27 5ème senior et Amandine 51ème en 46.32 6ème sénior.
 
11 et 12/02
Coup de chapeau à Sylvain 7ème sur 112 aux Foulées de St Martin à Vierzon, il boucle les 15.2kms en 57.41. Bien ouej en pleine prépa marathon...
Marion, nouvelle recrue 3ème féminine, à la galopade des amoureux à Vouillé
 
19/02
Très beau week end pour le 42km195leblanc.
A Chatellerault 3 distances au programme.
8KMS 494 participants
- 20è Théo 32.05 3ème espoir
- 45è Pierrick 35.29 3ème junior
- 46è Arthur 35.30 1er cadet
- 87è Fred 38.03
- 89è Didier 38.11
-113è Marion 40.19
- 129è Solenne 41.11
- 142è Karine 41.35
- 149è Adrien 41.51
- 211è Patrice 45.11
- 256è David 47.40
- 259è Kamla 47.48
- 260è Maryse 47.48
- 449è Jean Paul 56.21
16KMS 503 participants
- 20è Laurent 1h07.57
- 136è Julien 1h21.45
- 137è Amandine 1h21.45 2ème sénior
- 235è Romain 1h28.33
- 426è Crépin 1h41.19
- 486è Eric 1h49.28
24KMS 239 participants
- 129è Damien 2h00.33

- 05/03
Pierrick 7ème sur 50 et 2ème junior aux Foulées de St Denis.
Il boucle les 5.6kms en 23.06

- 12/03
5kms de Chateauroux, Sylvian termine 2ème en 17.51 et surtout 1er sénior

- 19/03
Au cross national des pompiers, Pierrick 153è/258 junior 31.31 6km615, Sébastien 218è/310 M1 40 minutes 8km05.
Au semi marathon de La Rochelle Sylvain termine 50è/2138 en 1h21.29
Aux Foulées de Bussière Poitevine :
11 kms, 252 participants :
- 21è Theo 44.08 1er espoir
- 41è Arthur 48.28 3è cadet
- 42è Didier 48.39
- 57è Rémi 51.14 1er M3
- 75è Karine 53.51 2è M1
- 76è Manon 53.51 2è Sénior
- 77è Bruno 54.02
- 84è Maryse 54.53 2èM2
- 132è Crépin 1h00.22
- 133è Patrice 1h00.23
- 134è Pauline 1h00.24
- 238è Jean Paul 1h15.53
20 kms, 171 particpants :
- 128è Elisabeth 1h49.38 3è M1
Enfin, au marathon des forts du Périgord sur 141 équipes en duo :
- 10ème Laurent et Lionel 3h19.15
- 45ème Solenne et Amandine 3h55.04 5ème duo féminin
- 53ème Adrien et Fred 3h59.09

- 02/04
TRAIL DES BUTTONS :
8kms 177 arrivants
4ème Théo 35.28 1er espoir
13ème Pierrick 38.42 1er junior
15ème Arthur 39.05
29ème Marion 43.45 2ème féminine 1ère sénior
44ème Thierry 46.23
87ème David 52.36
129ème Geneviève 58.22
144ème Catherine 59.56
154ème Delphine 1h01.29
15kms 116 arrivants
2ème Sylvain 1h04.54
22ème Bruno 1h17.05
95ème Crépin 1h34.15
26kms 59 arrivants
14ème Fabien 2h02.38

- 09/04
Très bons résultats pour nos pompiers.
Laurent 1er sur 1000m en 2.51 et 4ème sénior du parcours sportif.
Pierrick 1000m en 3.16 et qualifié pour les régions.
A Brassioux, sur 65 arrivants 5.8kms.
Kamla 38è 32.12
Jean Paul 58è 36.39

- 16/04
Pour ce premier marathon de la Loire le duo Amandine Manon termine 1ère féminine sur 53 équipes.
58è au général sur 270 en 3h27.46.
Le duo masculin composé de Julien et Lionel termine 21è en 3h11.42.
Sur les 10kms, Marion et Roman battent leurs records personnels 46.59 et 47.00 208è et 209è sur 1006. Marion est 20è féminine sur 467.
Et en fin gros coup de chapeau à Sylvain qui boucle son marathon en 3h12.19 avec une hanche déboitée à 15kms de l'arrivée

- 17/04
Le tour de l'étang à Saint Août
5 représentants du club du 42km195
Sur le 5 km
Pauline Sabourin 107/139 en 27'
Sylvie Thomas 123/139 en 30'
Sur 11 km
Jean Marc Thomas 65/137 en 51'
Geneviève Sabourin 126/137 en 1h06
3ieme V2
Jean Paul Mèche 136/137 en 1h12
1er V4

- 22 et23/04
Trail nocturne de la forêt de Moulière :
- Laurent P 4è/187 en 51.38
- Solenne 62è en 1h08.19
- Elisabeth 87è en 1.11.35
 10kms de la Tournée de Vineuil.
Sur 159 arrivants :
- Laurent V 152é 1h02.10
- Jean Paul 153è 1h06.26

- 29/04
Marathon de Royan, Bruno (nouveau licencié) a réussi a bouclé son 1er marathon en 3h39.36.

- 07/05
Course du Pinail à Vouneuil sur Vienne (86)
12kms 130 arrivants
60è Bruno 1h06.05
88è Maryse 1h12.11
90è Eric 1h12.46
129è Jean Paul 1h31.06
19kms 144 arrivants
16è Lionel 1h29.59
90è Amandine 1h45.20 2è sénior
102è Adrien 1h49.03
108è Elisabeth 1h50.24

- 14/05

 
Aux foulées du rond du chêne à Oyré (86) 9kms 111 arrivants :
Pierrick 22è 44.50 1er junior
Jean Paul 107è 1h08.10 1er V4
Bravo les gars de Martizay
Au triathlon de Saint Cyr (86), qu'ils soient licenciés au 42 ou ont été licenciés ou proche du 42, voici les résultats :
Tri S
186 arrivants
53è Olivier 1h15.27
67è Arthur 1h17.48
93è Damien 1h22.08
134è Hubert 1h29..41
178è Pierre 1h44.28
Tri M
119 arrivants
49è Clément 2h38.30

- 21/05
Coup de chapeau à Mathieu FINISHER pour son 1er triathlon L
2.3KMS DE NATATION, 95KMS A VELO ET 22KMS DE COURSE;
6h47, bien joué Mat

- 25/05
Trail nocturne de Sainte Fauste :
7kms 217 arrivants :
124ème Laurent V 44.38
144ème David 45.39
178è Laurine 51.10 1er espoir féminine
179ème Delphine 51.11
14kms 91 arrivants :
41éme Rémi 1h09.39 1etr M3
44éme Julien 1h10.15
Non classé Fred 10 secondes derrière Julien
87ème Maxime 1h29.10

- 28/05
Sous la chaleur du marathon de Poitiers et pour 2ème marathon en 1 mois, Bruno réussi le même chrono qu' à Royan 3h39.

- 04/06
Pour la dernière Transruffecoise :
Rachel  gagnante de la course enfants chez les filles
15kms 38 participants :
17ème Amandine 1h15.18 1ere féminine
18ème Fred 1h15.20
22ème Adrien 1h17.50
35ème Crépin 1h31.39
7kms 47 participants :
6ème Jean Luc 30.24
7ème Olivier (ancien de la maison) 31.12
20ème Caroline 37.37 3ème féminine
23ème Laurent V 38.39
24ème Eric 39.02
30ème David 40.48
36ème Jérôme 42.28
39ème Laurine 46.03
42ème Delphine 48.36
44ème Jean Paul 51.31
Trail les chemins de Villesalem à Haims, Rémi termine 18ème sur 66 en 1 h 03sur le 12,5 km 2eme V3
A Ambazac, sur les 20kms Nicolas termine à la 280ème place sur 735 en 2h11.47.
 Sur les 10 kms, 950 participants :
16ème Théo 43.30 5ème espoir
17ème Lionel 43.31 3ème sénior
128ème Bruno 54.44 10ème V2
135ème Hubert 55.05
161ème Karine 56.37 11ème V1
260ème Patrice 1h02.13

- 11/06
Aux foulées de la forêt au Poinconnet, sur les 10.7kms :
125 participants
76è Eric 1h00.35
80è Laurent V 1H01.08
94è David 1h04.28
115è Jean Paul 1h15.29 1er V4